Разве может оператор связи менять цены тарифа

Может ли оператор сотовой связи менять условия тарифа в сторону ухудшения?


Мой запрос:
Добрый день. На моем номере установлен тариф Супер МТС 082013, который на момент подключения предполагал 60 минут нетарифицируемых звонков на телефоны МТС и городские номера г. Москвы. 23.10.2014 мной было совершено единственное исходящее соединение с городским номером г Москвы дительностью 38 минут, за которое произошло списание ~16 рублей. Прошу объяснить причину данного списания, ведь лимит в 60 минут в день я не превысил.

Ответ МТС:
Благодарим Вас за обращение в Контактный Центр МТС. Позвольте проинформировать, что 09.06.2014 года на Вашем тарифном плане произошли изменения и по новым условиям, предоставляется 30 бесплатных минут в сутки. Изменение вызвано необходимостью соблюдения баланса интересов Клиентов и Компании. Новые цены рассчитаны, исходя из статистических данных о потреблении услуг связи клиентами по этим направлениям для тарифной линейки «Супер МТС». В соответствии со ст. 28 Закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ и пункта 32 «Правил оказания услуг подвижной радиотелефонной связи», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 № 328, оператор связи самостоятельно устанавливает тарифы на услуги связи. В соответствии с требованием законодательства о связи, официальное уведомление клиентов о предстоящих изменениях было размещено на официальном сайте компании МТС 29.05.2014 года по адресу: http://www.mts.ru/news/2014-05-29-3702624/ , то есть за 10 дней до вступления изменений в силу. Настоящий сайт является зарегистрированным средством массовой информации под названием «mts (МТС)». Кроме того, информацию о новых тарифах и услугах возможно заранее получить в бесплатной круглосуточной справочной службе МТС по номеру 0890 или в салоне-магазине МТС. Таким образом, при изменении тарифов линейки «Супер МТС» компания МТС надлежащим образом выполнила требования законодательства и обеспечила клиентам возможность своевременно получить необходимую информацию о тарифах и услугах связи. Мы всегда будем рады оказать Вам поддержку в решении любых вопросов, связанных с обслуживанием в ОАО МТС. Оставайтесь с нами! С уважением, Андрей Ковалев. ОАО «МТС»

Мой ответ:
От всей души хочется поздравить компанию МТС за то что ей удалось зарегистрировать собственный сайт, который она же и контролирует, как средство массовой информации для незаметной публикации изменений в собственных тарифах, чтобы всё было в рамках закона. Что касается закона, у меня остался только один вопрос — данное изменение существенных условий договора, осуществленное без моего письменного согласия в одностороннем порядке, ухудшает моё положение как потребителя, что противоречит ЗоЗПП. Хотелось бы услышать мнение компании МТС на предмет законности внесенных изменений. Спасибо.

Ответ МТС:
Благодарим Вас за обращение в Центр Клиентского сервиса МТС. В соответствии со ст. 28 Закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ и пункта 32 «Правил оказания услуг подвижной радиотелефонной связи», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 № 328, оператор связи самостоятельно устанавливает тарифы на услуги связи. В соответствии с требованием законодательства о связи, официальное уведомление клиентов о предстоящих изменениях было размещено на официальном сайте компании МТС от 29.05.2014 по адресу http://www.mts.ru/news/2014-05-29-3702624/ , то есть за 10 дней до вступления изменений в силу. Настоящий сайт является зарегистрированным средством массовой информации под названием «mts (МТС)». В день вступления изменений в силу подробное описание новых тарифов и изменившиеся параметры специальных услуг были размещены в новостном разделе официального сайта МТС. Мы всегда будем рады оказать Вам поддержку в решении любых вопросов, связанных с обслуживанием в ОАО МТС. С уважением, Татьяна Щербо. ОАО «МТС»

Ну что я вам могу сказать, обсуждение зашло в тупик. Попробую обратиться в Роспотребнадзор или ФАС, пусть там разъяснят на основании чего можно ухудшать условия обслуживания без письменного согласия слабой стороны.

Образец жалобы на МТС в Роспотребнадзор
Добрый день. В период с 01.09.2013 до 01.05.2014 мной и членами моей семьи у оператора сотовой связи ОАО «МТС» были приобретены несколько тарифных планов «Супер МТС 082013». Несмотря на то что расценки на услуги связи по данному ТП выше среднерыночных как у других операторов, так и у самого «МТС», данный ТП допускает совершение бесплатных исходящих вызовов на местные городские номера и местные номера МТС суммарной длительностью 60 минут в сутки.Это условие и стало причиной выбора именно этого тарифного плана. Однако, 09.06.2014 оператор связи ОАО «МТС» изменило данное значение с 60 до 30 минут в сутки. В своих действиях «МТС» руководствуется пунктами 28 и 32 закона 126-ФЗ «О связи». Оператор сообщил об изменениях условия обслуживания по данному ТП опубликовав соответствующую заметку на своем официальном сайте за десять дней до вступления изменений в силу. В своих действиях «МТС» руководствовалось требованиями законодательства о связи.
На мой взгляд, ОАО «МТС» ухудшила условия предоставления услуг для существующих абонентов и не получила от них письменное согласие, тем самым нарушив права потребителей и действующее законодательство. В частности, закон «О защите прав потребителей» N 2300-1 запрещает ухудшение действующих условий обслуживания для потребителя, а статья ГК 438 явно указывает что молчание не может расцениваться как акцепт.
Так же стоит отметить, что ОАО «МТС» уже не в первый раз ухудшает условия обслуживания для своих абонентов в одностороннем порядке и должным образом не проинформировав абонентов.
Прошу проверить действия ОАО «МТС» на предмет их правомерности и привлечь компанию к ответственности в случае признания действий неправомерными, а в случае признания их правомерными прошу инициировать внесение поправок в законодательные акты, допускающие подобное нарушение прав потребителей в текущей редакции.
К настоящему обращению прилагаю текст моего письменного обращения в компанию «МТС» (внутренний номер #######).


Опубликовано Рубрики ДомМетки , ,

Комментарии:

Добавить комментарий