Welcome to IzzyForum

Йо! Ты ещё не зарегистрировался? Так пора бы это сделать, или не сможешь написать о своей проблеме с игрушечкой для дебилов, не обсудишь как горел твой мехмод и не увидишь уведомлений о том, как тебя кто-то хуесосит в твоей же теме. Регистрируйся и добро пожаловать.

Dmitriy

Хочу стать прогромистом

8 сообщений в этой теме

С чего начинать, где искать и как лучше. С какого языка начинать. Самый распространенный вопрос. Но хочу услышать ваше мнение но не мнение из статьей 

Поделиться сообщением

Думаю не на один из твоих вопросов нету однозначного ответа. Скажу лишь вот что, попробуй выучить один любой "полноценный" язык. С, С++, С#. Я вот с C# начинал. Как только высечешь "принцип работы" языков программирования - другие выучить будет весьма просто. А начинай хоть с видеогайдов. Потом переходи на самостоятельное решение простеньких задач с подглядыванием в MSN, придумай концепт какой-нибудь программы и запили её. А дальше дело зубрёжки книжек и практики. Точи мастерство до потолка и пиздуй работать каким-нибудь тестировщиком в ближайшую фирму.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

С qbasic, блджад...

Если серьёзно, то, как мне кажется, надо начинать с простеньких, прежде чем сразу кидаться на универсальные языки для разработки независимых приложений.

Начни с любого скриптового языка типа javascript, perl, php, можно даже начать с windows batch scripting (bat-файлы писать то бишь), главное в начале — въехать в то, как логическую модель, которую ты задаёшь у себя в мозгу или в виде блок-схем, ты можешь перенести в последовательность команд. Основные принципы на вроде вызовов, событий, циклов, условий... Про QBasiq, кстати, я конечно пошутил, но в принципе, это как раз эталон того, с чего было бы неплохо начать.

Дальше можешь переходить на более адвансед языки, типа Java от Sun Microsystems, на нём даже можно будет пилить какие-то приложения для мобильных устройств... а потом можно и те самые "реальные" типа С#, C++... На них кстати можно писать модули к мобильным приложениям, и делать то, чего не может делать Java, или может, но не так же быстро.

Все языки полностью от и до учить не надо, зубрить все операторы и методы не надо (нет ничего зазорного пользоваться справочниками), главное - понять для каких целей вообще конкретный язык рождён, что может сделать, что не может, на каком уровне он работает, какие ограничения, разобраться с типами переменных, как работают классы, как работает видимость переменных между функциями и классами, как грамотно проводить дебаг...

А потом решить на каком языке остановиться, для чего конкретно тебе это нужно (это важно ппц, так как бесцельно изучать язык - самое ущербное занятие, которое только можно вообразить) и более детально изучать его специфику.

И да, никогда не изучать язык без практики. Чем больше ты будешь читать спецификацию языка без практического применения, тем больше у тебя будет каши в голове.

Можно конечно пойти брутальным путём - как предлагает Алабамамен, но имхо это слишком тяжело для восприятия с нулевой отметки. Код по началу будет получаться конченным и колхозным, и лучше уж пусть он будет таким на каком-нибудь javascript, чем на C.

Скомпилировать программу-калькулятор при помощи какого-нибудь гайда для начинающих на Си ты можешь даже не вникая в программизм... И тут как бы результат - не то, на что надо ориентироваться, потому что только плавный процесс обучения сможет тебя научить добиваться такого же результата без гайдов.

И да, это не так что потратил месяц всё выучил, и начал писать мега-шикарный код. Этим делом если заниматься, то многими годами, год-два - это ещё не большие сроки.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

чтобы стать ПЫОГРАМИСТОМ - на моё мнение, лучше для этого подойдёт язык Pascal, если занимаешься этим впервые
а вообще пиздуй -ка учиться ты в технарь
вот так вот

Поделиться сообщением

По мне, как кажется, лучше начать с простых, которые будут понятны и изучаемы для начала, дабы понять суть и концепцию их работы.

Поделиться сообщением

23 часа назад, dotnetfox сказал:

По мне, как кажется, лучше начать с простых, которые будут понятны и изучаемы для начала, дабы понять суть и концепцию их работы.

У всех языков концепция практически аналогична. Так-что пусть учит синтаксис того, что уже сразу может пригодится.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Alabamaman сказал:

Так-что пусть учит синтаксис

синтаксис в программизме далеко не главный фактор.

а насчёт аналогичности и того что пригодится - это ты зря)) например, ассемблер.....

я веду к тому, что лучше всё-таки начинать с высокоуровневых языков, и желательно с тех, в которых не надо знать чуть ли не всю спецификацию, чтобы просто написать "hello world".

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

11 час назад, Glukovich сказал:

например, ассемблер.....

Пусть хуй ложит на это говнище ёбаное. Надеюсь он никогда с ним не столкнётся. Два курса с ним дрчоился.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас